Интегрированные средства для схем WSDL и XML значительно упрощают создание и изменение схем XML.
Средства для схем XML
Предоставляемые мастера позволяют создавать и модифицировать схемы XML, включая изменение схемы Author by Example (ABE). Ракурс "Design" позволяет быстро разрабатывать составные типы и элементы, в том числе и для многофайловых схем. Кроме того, в ракурсе "Schema" предусмотрена возможность удобной навигации в рамках структур схем на глубоких уровнях.
Редактор схем XML
Этот редактор поддерживает реорганизацию схем XML, WSDL и BPEL, а также дополнение кода на основе схем. Обеспечивается визуализация взаимосвязей между элементами схем и запросы для поиска случаев использования и неиспользуемых глобальных компонентов. Кроме того, редактор XSLT поддерживает возможность визуального изменения преобразований.
Графический редактор WSDL
Редактор для языка описания веб-служб (Web Services Description Language, WSDL) позволяет вносить изменения в файлы на языке описания веб-служб (WSDL 1.1). Наряду с информацией о типе партнерской связи можно также создавать абстрактные документы WSDL (WSDL без привязки). Выбор между ракурсами "Source", "WSDL" и "Partner" обеспечивает возможность отображения и настройки конкретных и абстрактных элементов в файле WSDL.