corner imagecorner image
FeaturesPluginsDocs & SupportCommunityPartners

Соединение элементов привязок с редактором CASA


В этом руководстве рассматривается создание связей между конечными точками элемента привязки с помощью редактора Composite Application Service Assembly (CASA).

Предполагаемая продолжительность: 30 минут

Требования для работы с руководством


Перед началом работы ознакомьтесь с требованиями, перечисленными в этом разделе.

Предварительные условия

Предполагается, что читатель обладает основополагающими знаниями по следующим технологиям:

  • составные приложения и архитектура, ориентированная на службы (SOA);
  • веб-службы.

В этом руководстве подразумевается знакомство с Руководством для начинающих по редактору CASA, в котором проиллюстрированы основные функциональные возможности редактора CASA.

Программное обеспечение для работы с руководством

Для работы с этим руководством требуется программное обеспечение и ресурсы, перечисленные ниже.

Программное обеспечение или ресурс Требуемая версия
Среда IDE NetBeans вариант установки "All" версии 6.0 или 6.1
Комплект для разработчика на языке Java (JDK) версия 6 или
версия 5
Веб-сервер или сервер приложений, совместимый с Java EE GlassFish V2 UR2 для NetBeans 6.1
GlassFish V2 UR1 для NetBeans 6.0

В вариант загрузки "All" входит пакет SOA и сервер приложений GlassFish V2, необходимые для работы с этим руководством. Если используется NetBeans

наверх

Обзор


В данном руководстве рассматривается использование редактора CASA для изменения настроек составного приложения в целях обеспечения соединения между двумя привязками WSDL.

Главная особенность составных приложений состоит в возможности отделения потребителя службы от ее поставщика. В простых вариантах использования это отсоединение может быть реализовано с помощью функции соединения BC-BC редактора CASA. В этих простых вариантах использования не требуется логика обработки, предоставляемая BPEL, XSLT или JAVA. Например, если требуется маршрутизировать запросы на обслуживание, полученные из внешней конечной точки и адресованные службе, расположенной во внутренней сети, можно напрямую соединить обе конечные точки в CASA, как показано в этом руководстве.

Настраиваемое и компонуемое в этом руководстве составное приложение представляет собой синхронное приложение, поставляемое со средой IDE NetBeans версии 6.1. В этом руководстве рассмотрены следующие темы:

  • Создание составного приложения из редактора CASA
  • Добавление конечной точки WSDL к составному приложению
  • Соединение новой конечной точки WSDL с исходящей конечной точкой WSDL в составном приложении
  • Изменение свойств новой конечной точки WSDL
  • Развертывание составного приложения
  • Тестирование составного приложения

Обратите внимание на следующее:

  • Для одного из портов WSDL должен быть известный тип порта
  • Связывание поставляющей и потребляющей конечных точек одного порта WSDL невозможно
  • Возможно изменение типов порта WSDL

наверх

Соединение конечных точек привязки WSDL

В этом разделе описывается соединение конечных точек привязки WSDL синхронного приложения.

Создание и сборка проекта синхронного приложения, поставляемого в комплекте с NetBeans:

  1. Выберите вкладку "Projects" в IDE NetBeans для открытия окна "Projects".
  2. В меню "File" выберите "New Project".
  3. В окне "New Projects" выберите категорию  Samples > SOA и проект Synchronous BPEL Process, затем нажмите кнопку "Next".
  4. В поле "Project Name" введите SynchronousSample-BC-BC.
  5. Примите местоположение по умолчанию или укажите альтернативное местоположение с помощью кнопки "Browse".
  6. Для создания проекта нажмите кнопку "Finish".
    В окне "Projects" появятся следующие проекты:

    SynchronousSample-BC-BC (проект BPEL)
    SynchronousSample-BC-BCApplication (проект составного приложения)

    На рисунке показаны проекты SynchronousSample-BC-BC в окне "Projects"
  7. Разверните узел "SynchronousSample-BC-BCApplication" в окне "Projects", щелкните правой кнопкой мыши "Service Assembly" и выберите Edit в контекстном меню.
    В среде IDE NetBeans открывается редактор CASA, и отображается окно режима проектирования синхронного приложения.

    Примечание: Для вызова редактора CASA в среде NetBeans 6.0 необходимо щелкнуть правой кнопкой мыши составное приложение в окне "Projects" и выбрать Edit Application Configuration.
  8. В редакторе CASA щелкните значок "Build Project" для сборки составного приложения.

    На рисунке показан описанный редактор CASA

    После успешного завершения процесса сборки в режиме проектирования отображается конечная точка порта WSDL, модуль JBI и соединение между конечной точкой и модулем JBI.

наверх

Создание нового порта WSDL и соединение с существующим портом:

  1. В окне "Palette" выберите привязку WSDL "soap" и перетащите его в область "WSDL Ports".

    На рисунке показана привязка WSDL "soap", добавленная к портам WSDL в редакторе CASA

  2. Выберите потребляющую конечную точку casaPort1 (направлена наружу) и перетащите ее в поставляющую конечную точку port1 (направлена вовнутрь).
    Теперь между этими двумя конечными точками показана связь.

    На рисунке показано соединение между привязками SOAP в редакторе CASA, как описано в контексте

  3. Щелкните значок изменения для привязки SOAP casaPort1 и укажите для свойства location следующий адрес SOAP:
    http://localhost:18183/service
  4. Нажмите кнопку "OK", а затем "Close".
  5. Щелкните значок "Save All" для сохранения изменений.

 

Тестирование составного приложения

Создание теста:

  1. В окне проектов разверните узел "SynchronousSample-BC-BCApplication" щелкните правой кнопкой мыши "Test" и выберите "New Test Case".
  2. Укажите имя теста BC-BC-Test и нажмите кнопку "Next".
  3. Разверните узел "SynchronousSample-BC-BCApplication", выберите файл SynchronousSample-bc-bcApplication.wsdl и нажмите кнопку "Next".

    В файле WSDL составного приложения содержатся привязки WSDL, настроенные в редакторе CASA.
  4. Под casaPort1 (Binding="casaBinding1") выберите operation1 и нажмите кнопку "Finish".
    Откроется файл input.xml.
  5. Замените в файле input.xml текст ?string? на Hello BC-BC и сохраните его.

Развертывание и тестирование составного приложения:

  1. В окне "Projects" щелкните правой кнопкой мыши узел "SynchronoussampleBC-BCApplication" и выберите "Deploy".

    Если сервер приложений еще не указан, выберите "GlassFish V2".

    В момент развертывания составного приложения сервер приложений должен быть запущен. Если сервер приложений не был предварительно запущен, дождитесь автоматического запуска сервера приложений.

    После запуска сервера приложений выполняется развертывание составного приложения.

    В окне "Output" отображается информация об успешном развертывании составного приложения.
  2. В окне "Services" среды IDE NetBeans разверните узел servers > GlassFish V2 > JBI > Service Assemblies.

    Обратите внимание, что сборка служб "SynchronousSample-BC-BCApplication" уже развернута.

    Сначала, возможно, потребуется щелкнуть правой кнопкой мыши узлы "Service Assemblies" и выбрать в контекстном меню "Refresh" для просмотра сборки служб.

Выполнение теста:

  1. В окне "Projects" щелкните правой кнопкой мыши проект BC-BC-Test и выберите Run.

    Поскольку это первый запуск теста, выводится пустой тест. Нажмите кнопку "Yes" в диалоговом окне "Overwrite Empty Output".

    На рисунке показано описанное диалоговое окно "Overwrite Empty Output"
  2. В окне "Projects" щелкните правой кнопкой мыши тест BC-BC-Test и выберите Run.
  3. В окне "JUnit Test Results" отображается индикация успешного прохождения теста.
  4. Обратите внимание на строку Hello BC-BC в файле Output.xml внутри "SOAP Envelope Body".

наверх


Дополнительная информация


Companion
Projects:
MySQL Database Server   GlassFish Community: an Open Source Application Server   Open Solaris  Open JDK: an Open SourceJDK   Mobile & Embedded Community     Sponsored by 
Sponsored by Sun Microsystems