Передача двоичных данных с помощью приложения веб-службы, часть 7: протоколирование и оптимизация службы
JAX-WS обеспечивает простой и эффективный способ оптимизации передачи двоичных данных. Этот способ известен как "оптимизация сообщений" и предоставляется механизмом оптимизации передачи сообщений (MTOM). Оптимизация сообщений сводится к процессу передачи сообщений веб-службы наиболее эффективным способом. Для этого сообщения, передаваемые веб-службой, кодируются перед передачей, а затем декодируются по достижении конечного адресата. При работе с MTOM для прямой и обратной передачи двоичных данных веб-службы используется оптимизированная упаковка двоичных данных XML (XOP). Проектировщик веб-служб упрощает добавление MTOM, как показано в этом разделе и описано в этом документе.
Для проверки правильности функционирования MTOM в дальнейшем начнем с настройки механизма протоколирования на сервере. Это позволит контролировать сообщения запросов и ответов без изменения кода клиента. Передайте свойство системы -Dcom.sun.xml.ws.transport.http.HttpAdapter.dump=true на сервер; в результате становится возможным контроль сообщений SOAP, а также заголовков HTTP, передаваемых и получаемых веб-службой от клиента.
Протоколирование и оптимизация веб-службы:
Откройте консоль администратора из узла сервера в окне "Services", как показано на рисунке:
В обозревателе откроется консоль администратора. Введите имя пользователя и пароль и нажмите клавишу Enter.
В консоли администратора установите на сервере следующее свойство в разделе "JVM Options":
В диалоговом окне "Services" перезапустите сервер.
Пока сервер запускается, проверьте данные в окне "Output" и убедитесь в том, что рассматриваемое свойство присутствует среди прочих данных, выводимых сервером, как показано ниже:
Повторно разверните приложение уровня предприятия в приложение "Tester", вызовите операцию через приложение "Tester" и снова взгляните на окно "Output", в котором показаны запросы и ответы HTTP, что обеспечивается благодаря механизму протоколирования, который был включен при выполнении предыдущих действий:
Теперь, протоколирование HTTP работает правильно, и можно оптимизировать передачу сообщений при работе с изображениями.
Откройте веб-службу в средстве визуального проектирования веб-служб и выберите "Optimize Transfer of Binary Data (MTOM)":
В диалоговом окне "Services" перезапустите сервер.
Пока сервер запускается, обратите внимание на следующий текст в окне "Output":
Как указано в выделенных строках в окне "Output", при использовании MTOM исключается размещение двоичных данных в теле SOAP. Вместо этого данные передаются в виде вложения SOAP, а вложение добавляется в сообщение SOAP.
Оставить комментарии и предложения, обратиться за поддержкой и получить информацию о последних достижениях в области функциональных возможностей разработки для Java EE с помощью среды IDE NetBeans можно в списке рассылки .